Zurück zu den Websites

Beispielseite eines frei erfundenen Betriebs — kein reales Unternehmen.

Sortiment

Vierzehn Erzeugnisse, drei Regale.

Pasteten und Terrinen, Eingemachtes, Fonds. Kühlware und haltbare Ware sind gekennzeichnet, weil sich daran der Versandweg, der Termin und das Widerrufsrecht entscheiden.

Das ganze Sortiment

Warenkorb0

Summe—

  • Wildpastete im Glas, 180 g

    12,90 €

    100 g = 7,17 €. Enthält Ei und Senf.

    Kühlware

  • Gänserillette, 130 g

    9,80 €

    100 g = 7,54 €. Enthält Milch.

    Kühlware

  • Hirschterrine, 200 g

    15,80 €

    100 g = 7,90 €. Enthält Ei, Milch, Senf. Nicht lieferbar, wieder ab 14. September.

    Ab 14. Sept.

  • Landleberwurst im Ring, 500 g

    14,50 €

    100 g = 2,90 €. Enthält Senf.

    Kühlware

  • Kalbsfond, 400 ml

    7,60 €

    1 l = 19,00 €. Enthält Sellerie.

    Kühlware

  • Sauerkirschen in Portwein, 350 g

    8,40 €

    100 g = 2,40 €. Enthält Sulfite.

    Haltbar

  • Apfel-Zwiebel-Chutney, 220 g

    6,90 €

    100 g = 3,14 €. Enthält Senf und Sulfite.

    Haltbar

  • Pflaumenmus mit Sternanis, 250 g

    6,40 €

    100 g = 2,56 €. Ohne kennzeichnungspflichtige Allergene.

    Haltbar

  • Probierkiste, sechs Gläser

    49,00 €

    Zusammenstellung aus sechs Erzeugnissen, davon vier Kühlware. Grundpreise je Glas liegen bei.

    Kühlware

Ihr Warenkorb

Noch nichts gewählt. Legen Sie etwas hinein — die Summe rechnet mit.

Beispielsortiment von Krähenberg Feinkost. Der Warenkorb lebt nur in diesem Browserfenster — beim Neuladen ist er leer.

Gesamtpreise inkl. 7 % USt., zzgl. Versand. Kühlversand 9,90 €, ab 80 € ohne Berechnung; Paketversand für haltbare Ware 4,90 €. Mindestbestellwert für Kühlversand 35 €. Der Grundpreis je 100 g oder je Liter steht an jedem Artikel; bei der Probierkiste stehen die Grundpreise der einzelnen Gläser in der Kiste und in der Bestellübersicht.

Warenkorb ist leer.

Nach Regal sortiert

In Klammern stehen die kennzeichnungspflichtigen Allergene. Die vollständige Zutatenliste, die Nährwerte je 100 g und die Nettofüllmenge stehen auf jeder Produktseite — im Fernabsatz müssen sie vor dem Kauf lesbar sein, nicht erst auf dem Etikett im Paket.

Kühlware. Geht nur mit dem gekühlten Versand raus, kein Widerrufsrecht.

  • Wildpastete im Glas

    12,90 €

    180 g, Wildschwein aus der Umgebung, Cognac, Wacholder

    EiSenf
  • Gänserillette

    9,80 €

    130 g, Gänsekeule, langsam confiert, Butter

    Milch
  • Hirschterrine

    15,80 €

    200 g, Hirschrücken, Sahne, Pfifferlinge — ab 14. September wieder

    EiMilchSenf
  • Landleberwurst im Ring

    14,50 €

    500 g, grob, mit Majoran

    Senf

Kategorie Pasteten und Terrinen, 4 Einträge.

Preise, Mengen, Mindestbestellwert

Jeder Preis auf diesen Seiten ist ein Gesamtpreis und enthält die Umsatzsteuer — bei Lebensmitteln sind das 7 %. Die Versandkosten kommen hinzu, stehen aber nicht im Kleingedruckten: am Artikel, im Warenkorb und in der Bestellübersicht, jedes Mal mit dem Betrag.

Neben dem Packungspreis steht der Grundpreis je 100 g oder je Liter. Ohne ihn lässt sich ein Glas mit 130 g nicht mit einem Ring von 500 g vergleichen, und genau dieser Vergleich ist der Grund, warum es die Angabe gibt. Bei der Probierkiste liegt der Grundpreis je Glas bei, weil eine Zusammenstellung verschiedener Erzeugnisse keinen sinnvollen gemeinsamen Grundpreis hat.

Für den Kühlversand gilt ein Mindestbestellwert von 35 €. Das ist keine Preispolitik, sondern Physik: Eine halbleere Isolierkiste kühlt schlechter als eine volle. Wer darunter bleibt, kann haltbare Ware allein bestellen oder donnerstags an der Manufaktur abholen — beides ohne Mindestbestellwert.

Was gerade aus ist, bleibt mit Datum im Sortiment stehen, statt zu verschwinden. Vorbestellen lässt sich Kühlware trotzdem nicht: Wir buchen nichts ab für etwas, das noch nicht im Glas ist.

Weiter zur Kasse

Vor der Bestellung stehen Gesamtpreis, Versandkosten, Grundpreise und der Liefertag noch einmal untereinander — auf einer Seite, ohne Aufklappen.

Krähenberg Feinkost

Pasteten, Terrinen und Eingemachtes aus einer Küche in Lüneburg. Vierzehn Erzeugnisse, gekühlter Versand an zwei Tagen der Woche, Abholung an der Manufaktur.

© 2026 Krähenberg Feinkost · kraehenberg-feinkost.de

Demo-Auftritt — Manufaktur, Erzeugnisse und Preise sind erfunden