Zurück zu den Websites

Beispielseite eines frei erfundenen Betriebs — kein reales Unternehmen.

Marktplatz, kein Hofladen

Sie kaufen beim Hof. Wir stellen nur den Markt.

Vierzehn Erzeuger stellen ihre Angebote selbst ein. An jedem Angebot steht, wer verkauft — Betrieb oder Privatperson. Davon hängt ab, welche Rechte Sie haben.

hofmarkt-lindental.de
Höfe und Imkereien
14
Abholstellen im Umkreis
4
Abholtage, Lieferung freitags
Do + Fr
Gebühr je Auftrag, vom Hof getragen
8 %

Diese Woche im Markt

Warenkorb0

Summe—

  • Bunte Kartoffeln, 2 kg

    6,40 €

    Hof Brandt, Lindental. Grundpreis 3,20 € je kg. Abholung Do in Lindental.

    Betrieb

  • Eier aus Freilandhaltung, 10 Stück

    4,80 €

    Hof Brandt, Lindental. Grundpreis 0,48 € je Stück. Legedatum steht auf dem Karton.

    Betrieb

  • Blütenhonig, 500 g

    7,50 €

    Imkerei Rehm — Frau Rehm verkauft privat. Kein Widerruf, keine Gewährleistung. Vertragspartnerin ist sie, nicht der Marktplatz.

    Privatverkauf

  • Rinderhack, 500 g, tiefgekühlt

    7,90 €

    Weidehof Sanders. Grundpreis 15,80 € je kg. Nur Abholung, Kühltasche mitbringen.

    Betrieb

Ihr Warenkorb

Noch nichts gewählt. Legen Sie etwas hinein — die Summe rechnet mit.

Beispielsortiment von Hofmarkt Lindental. Der Warenkorb lebt nur in diesem Browserfenster — beim Neuladen ist er leer.

Die Preise setzen die Höfe. Es sind Endpreise inklusive Umsatzsteuer, Grundpreise stehen am Angebot. Die Kennzeichnung „Betrieb" oder „Privatverkauf" stammt aus der Erklärung des Anbieters — bei Privatverkauf gibt es kein Widerrufsrecht und keine Gewährleistung. Der Kaufvertrag kommt mit dem Hof zustande, nicht mit uns.

Warenkorb ist leer.

Drei Schritte, mehrere Verträge

  1. Korb füllen

    Sie können Angebote mehrerer Höfe in einen Korb legen. Der Kaufvertrag entsteht trotzdem je Hof getrennt: vier Höfe im Korb sind vier Verträge mit vier Vertragspartnern.

  2. Bezahlen an uns

    Das Geld geht an den Marktplatz und liegt dort bis zur Übergabe. Donnerstags rechnen wir mit den Höfen ab — abzüglich der 8 % Gebühr, die der Hof trägt.

  3. Abholen oder liefern lassen

    Donnerstag und Freitag an einer der vier Stellen, freitags ab 13 Uhr ins Stadtgebiet. Was bis Samstag nicht abgeholt ist, geht an den Hof zurück und wird erstattet.

Wer Ihnen hier gegenübersteht

Wir verkaufen nichts. Verkäufer ist immer der Hof, die Imkerei oder die Privatperson, die das Angebot eingestellt hat. Wer das im Einzelfall ist, steht am Angebot, im Korb und noch einmal auf der Bestätigung — mit Namen und Anschrift, nicht nur mit dem Hofnamen.

Ob jemand als Betrieb oder als Privatperson verkauft, erklärt uns der Anbieter bei der Aufnahme. Wir geben diese Erklärung weiter und stellen sie sichtbar an das Angebot, weil daran hängt, ob Sie Verbraucherrechte haben: Beim Betrieb gilt Gewährleistung und beim Fernkauf das Widerrufsrecht, beim Privatverkauf beides nicht.

Bewertungen können nur Konten abgeben, bei denen eine Bestellung bei genau diesem Hof abgeschlossen und bezahlt ist. Wir prüfen die Zuordnung Bestellung zu Bewertung maschinell; wir prüfen nicht, ob der Text stimmt. Gekaufte oder eingesammelte Bewertungen nehmen wir nicht an.

Was der Markt kostet, steht unter „So läuft es". Für Sie als Käufer fällt keine Gebühr an; bei Lieferung ins Stadtgebiet kommen 3,90 € je Bestellung dazu, und die stehen vor dem Absenden im Korb.

Erst schauen, dann anmelden

Angebote, Abholstellen und Liefertage sind ohne Konto zu sehen. Ein Konto brauchen Sie erst, wenn Sie bestellen wollen.

Hofmarkt Lindental

Vierzehn Höfe und zwei Imkereien verkaufen hier selbst. Wir stellen den Marktplatz, vier Abholstellen und den Liefertag — den Kaufvertrag schließen Sie mit dem Hof.

© 2026 Hofmarkt Lindental · hofmarkt-lindental.de

Demo-Auftritt — Marktplatz, Höfe, Angebote und Preise sind erfunden